Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Часто задаваемые вопросы. Экзамены, аттестация, пересдача.

ТЕМА: Часто задаваемые вопросы. Экзамены, аттестация, пересдача.

Часто задаваемые вопросы. Экзамены, аттестация, пересдача. 9 года 7 мес. назад #19

  • gavanaadmin
  • gavanaadmin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Хорошо плывут эти..в полосатых купальниках
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 2
Как в РФ получить удостоверение на право управления маломерным судном (права судоводителя)?
Необходимо пройти обучение и сдать экзамен в территориальном отделении ГИМС МЧС России.

Как проходит обучение судоводителей?
Для подготовки судоводителей маломерных судов могут применяться следующие формы обучения: очное, очно-заочное, дистанционное обучение и экстернат.

Экстернат проводится в исключительных случаях, а так же в районах, где нет сети образовательных учреждений. Экстернат предполагает самостоятельное изучение вопросов, связанных с управлением маломерным судном, обеспечением безопасности плавания в соответствии с Программой и сдачу экзаменов на право управления маломерным судном при наличии высшего или средне-технического образования.

Дистанционное обучение организуется на основе «Положения о дистанционном обучении». Строится дистанционное обучение на принципе использования компьютерной сети ИНТЕРНЕТ для получения доступа к методической литературе и программному обеспечению учебного центра.

После завершения обучения по очной, очно-заочной и дистанционной форме, проходит сдача судоводителем квалификационного экзамена с проверкой навыков практического управления маломерным судном, принимает экзамен экзаменационная комиссия обучающего центра. Успешно сдавшие экзамены, получают удостоверение или свидетельство (в зависимости от количества учебных часов) с указанием в нем наименования образовательного учреждения, объема обучения в часах, перечня изученных разделов программы, а также районов плавания и типа судна, по которым проходило обучение. Выданный документ не дает права на управление судном, а лишь свидетельствует о том, что гражданин успешно прошел обучение.

Как происходит допуск к экзамену?
Допуск к сдаче экзаменов (собеседованию) проводится на основании письменного заявления на бланке оформленной личной карточки судоводителя, с предъявлением следующих документов: копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов; документа, удостоверяющего личность судоводителя (паспорта) и его ксерокопии; медицинской справки о годности к управлению маломерным судном; квитанции об оплате госпошлины за сдачу экзамена; 4 цветных фотографии размером 3х4 см.

Разрешение на допуск лиц к сдаче экзаменов экстерном дает начальник территориального управления ГИМC МЧС РФ. Принятое решение оформляется письменно на бланке личной карточки судоводителя с объявлением гражданину места, даты и времени заседания экзаменационной комиссии. В случае отказа в допуске к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном, личная карточка с указанной в ней причиной отказа вместе с предъявленными документами возвращается гражданину. Гражданин имеет право подать заявление о несогласии с причинами отказа в допуске к сдаче экзаменов, такие заявления так же рассматриваются начальником территориального управления ГИМC МЧС РФ в пятидневный срок со дня их поступления.

Как проходит экзамен?
Экзамен состоит из двух частей, теоретической и практической. Принимает экзамен комиссия во главе с председателем, в рамках типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов.

Теоретический экзамен проходит в виде сдачи теста на компьютере, либо письменно по типовым экзаменационным билетам ГИМС. Содержание вопросов и в том и в другом случае одинаковое. В каждом билете допускается не более двух ошибок, в противном случае экзамен считается не сданным.

Практический экзамен, заключается в проверке навыков практического управления маломерным судном, сдается после теоретического и проходит в судоходный период.

Экзаменующийся в случае не согласия с результатами экзамена может обратиться к председателю экзаменационной комиссии.

В каких случаях назначается пересдача экзамена?
Если в экзаменационном билете допущено более двух ошибок, либо экзаменуемый не справился с практическим задание (управление маломерным судном) экзамен не сдан, пересдача возможна не ранее чем через 7 дней.

Выдача удостоверения
После успешной сдачи теоретического и практического экзамена в ГИМС, секретарь экзаменационной комиссии сообщает место и время получения удостоверения. Как правило удостоверение можно будет получить через 10 дней.

Как выглядит удостоверение судоводителя?

Удостоверение на право управления маломерным судном (моторной лодкой, катером, гидроциклом) представляет собой заламинированную карточку формата А7 (10,5x7,5 см). На лицевой стороне указаны серия и номер удостоверения, фамилия, имя, отчество, сведения о месте и дате рождения, фотография судоводителя, указаны дата выдачи и срок действия, а также наименование органа выдавшего удостоверение и его печать. На обратной стороне, указан номер удостоверения, штрих код, а так же содержатся пометки о типах маломерных судов, разрешённых для управления (гидроцикл, катер, мотолодка, парусное судно с площадью парусов до 12 м2, до 22 м2, до 60 м2, более 60 м2), и о дозволенном районе плавания. («МП», «ВВП», «ВП»), кроме того имеется поле для особых отметок.

udostoverenie_gavan-tlt.jpg




Сколько действительно удостоверение судоводителя выданное ГИМС РФ (срок действия удостоверения)?
Удостоверение судоводителя выданное ГИМС РФ действительно в течении 10 лет, по истечении этого срока производится его замена. Если имеется оформленная личная карточка судоводителя, то экзамен сдавать не придется. Для получения нового удостоверения, кроме личной карточки нужно сдать старое удостоверение и предоставить медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном, а так же квитанцию об оплате гос. пошлины за выдачу удостоверения.
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от gavanaadmin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.130 секунд
яндекс.ћетрика